Итоги 2020 года

Доходность ПИФа «Харизматичные идеи» под управлением УК Арикапитал составила 36,7%

 

По итогам 2020 года прирост стоимости пая ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Харизматичные идеи» составил 36,7%. Доходность Фонда второй год подряд превысила 35%.

Доходность фондов «Арикапитал – Рублевые сбережения», «Арикапитал – Чистые деньги» и «Арикапитал – Глобальные инвестиции» составила за 2020 год соответственно 8,0%, 14,9% и 17,2%.

Активы под управлением УК «Арикапитал» за год увеличились на 22,7% с 2 135 до 2 621 млн. рублей.

 

Доходность фондов

  Валюта 2020 2019
Арикапитал – Чистые деньги (мультивалютный открытый облигационный ПИФ) RUB

USD
+14,9%

-3,8%
-3,9%

+7,9%
Арикапитал – Глобальные инвестиции (фонд зарубежных долларовых облигаций) RUB

USD
+17,2%

-1,8%
-3,6%

+8,2%
Арикапитал – Рублевые сбережения (фонд рублевых облигаций) RUB +8,0% +10,8%
Харизматичные идеи (фонд российских акций) RUB +36,7% +37,7%

 

Алексей Третьяков , Генеральный директор УК Арикапитал:

В 2020 году эпидемия коронавируса привела к самому глубокому экономическому кризису за последние несколько десятилетий. Несмотря на это, благодаря стимулирующей политике центральных банков ведущих стран мира, активы на финансовых рынках принесли положительную доходность.

Результаты прошлого года подтвердили привлекательность паевых инвестиционных фондов для долгосрочного размещения средств, особенно в сравнении с банковскими депозитами.

Нашим лучшим продуктом стал фонд «Харизматичные идеи». Если в 2019 году фонд принес пайщикам 37,7% на фоне сильной динамики всего российского фондового рынка (индекс ММВБ вырос за 2019 год на 29%), то в 2020 году доходность «Харизматичных идей» - 36,7% опередила среднерыночную в несколько раз.

Не случайно успехи фонда вызвали интерес со стороны клиентов – за 2020 год активы фонда «Харизматичные идеи» выросли почти в 4 раза с 52 до 203 млн. рублей.

Мы ожидаем, что в 2021 году американская и российская экономики будут восстанавливаться после прошлогоднего спада. Политика центральных банков будет оставаться стимулирующей, а краткосрочные ставки по депозитам окажутся еще ниже относительно инфляции. В этих условиях лучшими объектами для инвестирования будут акции и облигации с инфляционной индексацией.

 

Петр Салтыков , Управляющий Фондом «Харизматичные идеи»:

Пандемия и вызванные этим локдауны привели к сильным перекосам в экономике. Это привело к сильнейшему расхождению в динамике отдельных секторов рынка акций, усиленных количественным смягчением мировых центробанков. Удачно выбрав активы для инвестиций внутри российских акций, фонд сумел показать блестящую доходность, опередив бенчмарки на двузначную величину.

На будущее наша оценка роста основного бенчмарка – индекса Московской биржи полного дохода – остается неизменной, около 12-15% годовых. В 2021 году прогнозируем восстановление экономик по мере расширения программ вакцинации и возврата в нормальный режим. Это может привести к всплеску потребительского спроса и росту цен на сырьевые товары. Продолжение финансирования дефицитов госбюджета за счет средств центральных банков может усилить данный процесс.  Российские акции могут стать одним из бенефициаров такого развития событий. Общее же накопление рисков в мировой финансовой системе может привести к сильным колебаниям цен на активы, к которым следует быть готовыми.

Личный кабинет