Инвестирование в ETF — ключ к безрисковому доходу?

В апрельском номере Cbonds Review вышла статья «Акции vs облигации: мифы и реальность», в которой я привел аргументы в защиту облигаций как оптимального класса активов для долгосрочного инвестирования. Это идет вразрез с распространенным мнением, согласно которому облигации считаются надежным, но низкодоходным инструментом, а акции более волатильным, но и более прибыльным классом активов на длинном горизонте. Тогда я писал, что подобное мнение ошибочно формируется из-за отсутствия достаточной информации о поведении различных классов активов в разных странах на длительном промежутке времени (по крайней мере, в несколько десятилетий). В тот момент я еще не знал об исследовании Уильяма Гоцмана и Филиппа Джориона «Глобальные фондовые рынки в XX веке». О том, какое отношение это исследование имеет к теме ETF, речь ниже.

Долгосрочная история доходности акций существует только по небольшому количеству стран, в основном это примеры успешного развития в XX веке. Для иллюстрации доходности облигаций чаще всего берется статистика по рынку государственных бумаг. Значительно более доходные (даже с поправкой на дефолты) корпоративные облигации не поддаются историческому сопоставлению, поскольку облигационные индексы начали рассчитываться только с конца 1970-х годов.

Теме доходности рынков акций на долгосрочном промежутке посвящено исследование Уильяма Гоцмана и Филиппа Джориона «Глобальные фондовые рынки в XX веке». Ученые еще в 1999 году, то есть во время эйфории, царившей тогда на фондовых биржах по всему миру, пришли к выводу, прозвучавшему как гром среди ясного неба:

«Долгосрочные прогнозы ожидаемой доходности акций обычно производят на основе данных по США. Однако есть основания подозревать, что эти оценки обязаны «survivorship» (юр. права наследника, возникающие вследствие смерти сонаследников), так как США — обоснованно наиболее успешная капиталистическая система в мире. Мы собрали базу данных по капитальному приросту 39 фондовых индексов, начиная с 1920-х годов. С 1921-го по 1996 год американские акции давали максимальную в реальном выражении доходность (4.3% годовых) среди всех выбранных стран по сравнению с медианным значением 0.8% годовых для остальных. Таким образом, высокая премиальная доходность американских акций является скорее исключением, чем правилом».

Это исследование убедительно доказывает, что само по себе инвестирование в выбранный наугад фондовый индекс вовсе не является простым способом заработать, даже при готовности инвестировать в долгую. Помните анекдот про начальника, который отчитал недостаточно эффективного, по его мнению, трейдера, показав ему график фондового индекса со словами: «Вот видишь, все же ясно — здесь нужно было купить, а здесь продать!»

Что представляет из себя ETF? Вот определение, которое дает Википедия: ETF (Exchange Traded Fund) — биржевой инвестиционный фонд, повторяющий структуру выбранного базового индекса. Преимущество ETF перед ПИФом — операции по акциям ETF могут совершаться в течение всего торгового дня, и их цена меняется в зависимости от активности торговцев. Фактически ETF является новым видом ценных бумаг, выполняющим роль сертификата на портфель акций. Добавим, что к преимуществам ETF можно отнести более простую процедуру покупки для зарубежных инвесторов и возможность инвестирования небольших сумм, что удобно розничным инвесторам.

По данным Bloomberg, в настоящее время зарегистрировано и работает более 100 тыс. ETF. Но среди них не более сотни обладают хорошей ликвидностью и доступны для покупки. Обычно к фондам-лидерам по доходности за прошлые периоды приковано максимальное внимание, так как в них сконцентрирована максимальная ликвидность. Инвестиционный консультант в первую очередь порекомендует вам именно такие фонды. Иными словами, каждый ETF из топ-списка наиболее популярных фондов говорит сам за себя, как тот начальник из анекдота: «Все просто. Нужно было купить меня 10 лет назад».

Перейти к полному тексту статьи.

Личный кабинет